2015 2016

Старт приёма работ на 2015 фестивальный год

15.12.2014
Автор: Фестиваль уличной фотографии
Источник: streetphotography.ru

Фестиваль уличной фотографии с радостью сообщает о начале приема работ на 2015 год! Обязательно прочтите содержание этого поста, потому что у нас кое-что поменялось. Максимальный репост.

Андрей Гордеев, 2014


Мы уже предупреждали вас о том, что в этом году мы принимаем не только одиночные снимки. Надеемся, что старожилы нас простят, тем более, что отказываться от своих прошлых идеалов мы вовсе не намерены. Хороший уличный кадр всегда будет в цене.

Зато станет шире возможности показа своей работы. Для кого-то из вас, наверняка, серийность - это не пустой звук. В этом сезоне у нас три номинации, на каждую из которых работы подаются независимо. Как итог вы получаете возможность показать больше своих работ.


1. Одиночные снимки
Принимаем работы в этой номинации по всё там же правилам, что и в прошлые годы, - одиночные снимки, без постановки, без излишней обработки. Участники прошлых лет прекрасно знают все эти правила, новички могут прочесть о них в правилах на сайте. Судятся эти снимки строго по одиночке.


2. Серия/проект

Давайте сделаем эту номинацию полем для экспериментов! Вы можете собрать как привычную серию из классических стрит-фотографий, объединенных единой концепцией, так и существенно её доработать. Допускаем в этой номинации и постановку, и обработку. Главное, чтобы работа раскрывала нашу главную тему - люди в публичном пространстве (пусть и без них в кадре). Может вы хотите посмеяться над стрит-фотографией или, наоборот, вывести её в поле серьёзных исследовательских проектов? Не забудьте в случае проекта пояснить свою позицию в сопроводительном тексте.


3. Видео

Уличное видео - самое радикальное нововведение этого сезона. Разумеется, мы понимаем рискованность мероприятия, но попробовать стоит.

Наверняка, во время блужданий по улицам, вам встречались такие сценки и ситуации, которые просто требовали того, чтобы остановиться и просто смотреть. Ситуации, которые если и давали возможность сделать классный кадр, то раскрывались в полной мере лишь во времени, а не в его дробной единице.

Мы ждём от вас небольшие (время не лимитировано, но уважение к терпению членов жюри приветствуется), схватывающий уличную жизнь во всех её проявлениях. Видео-работы не загружаются на сайт, но принимаются в виде ссылок, например, на Youtube. Не пугайтесь - никакого искусства монтажа мы от вас не потребуем, нас устроят снятые одним дублем, небольшие видео. Разумеется, никаких интервью, постановочных или игровых ситуаций. Минимум взаимодействия с объектом съёмки - максимум вуайеризма.


Жюри

Что касается жюри, то в этом году мы решили обойтись без приглашенных звёзд. Судейством будет заниматься команда Фестиваля. Считайте это кураторским проектом, призванным уловить свежее и актуальное в нашем поле. При вашей поддержке, энтузаизме и смелости в решениях - это, конечно, удастся! Если же нет, то будет в кого кинуть камень на открытии (такие мы смелые).


Ждём ваши лучшие работы до 31 января 2015 года, включительно,

Фестиваль уличной фотографии