2015 2016

Три тысячи котов!

26.03.2012

Фотография Танюшки Лубкиной

Как вы знаете, прием работ давно окончен. Жюри уже определило шорт-лист участников и теперь отбирает работы, которые войдут в выставочную программу. Задача, кстати, непростая — за 5 месяцев Фестиваль получил более 12 тысяч (!) фотографий.

Итак, в качестве образцов уличной фотографии мы получили 3 тысячи котов, девушек с березами, спящих и играющих детей, а также тысячу размытых огней и всевозможных отражений. Было много интересного, что, увы, трудно отнести к уличной фотографии. Границы этого термина подвижны. Вскоре в блоге фестиваля будут опубликованы статьи, интервью и обзоры, с помощью которых мы попытаемся раскрыть этот термин. А пока мы формулируем собственное видение соответствия и несоответствия жанру. И хотя мы не собираемся насаждать свой вкус, а также не претендуем на истину и даже на объективность, в состав нашего жюри вошли те люди, чей выбор достоин внимания.

Наша задача — выбрать работы, в которых схвачено дыхание уличной фотографии. Это живое, динамичное, не лубочное фото. Нас не интересует красивость, правильность, глубокомысленность. Скорее — ощущение улицы, пространства, действия. Мы считаем, что излишняя литературность не всегда полезны для уличной фотографии. Мы приветствуем естественность, чувство юмора, абсурдность, остроту и ищем авторов, которые чувствуют себя на улице как рыба в воде.

Фотография Вивиан дель Рио «Синхронное курение»

Уличная фотография — одно из наиболее интересных и перспективных направлений в фотографии сегодня. Мы хотели бы показать, что оно есть в России и представить тех авторов, которые давно и успешно в нем работают. Проект целиком основан на энтузиазме людей, желающих это направление развивать, и миссия фестиваля во многом просветительская. Узнавать – это не только смотреть и читать, но, прежде всего, участвовать. Поэтому на сайте параллельно работе жюри стартует Открытое голосование.

Приглашаем присоединиться к процессу формирования рейтинга лучших уличных фотографов. Благодарим за интерес к проекту и надеемся, что Фестиваль уличной фотографии станет важной составляющей в продвижении этого направления.