2015 2016

Итоги International Street Photography Award 2013

18.03.2013
Автор: Иван Сапков
Источник: fotoura.com

Пока наше жюри работает у нас несколько запоздавшая новость, но есть вероятность, что не все из вас о ней слышали. Завершился третий по счёту конкурс International Street Photography Award 2013 - победители объявлены. Гран-при у голландца Питера Де Крома/Peter de Krom. Среди десяти финалистов питерский фотограф Илья Штуца.

(c) Peter de Krom

Напомним, что название главной темы конкурса в этом году звучало как "Родные места/Hometown". На итоговой странице конкурса представлены три победителя-призёра и все десять финалистов, работы которых будут экспонироваться на итоговой выставке. Под именем каждого автора есть ссылка на присланные им на конкурс работы, на персональный сайт или блог, а так же интервью (по сути анкету), в котором все участники пытаются сформулировать, что для них значит словосочетание "Родные места" и что же такое, в конце-концов, уличная фотография.

(c) Gustavo Gomes

Любопытно, что первые два места в этом году заняли фотографии снятые не на шумных улицах мегаполисов, где теряешься в потоках людей, машин и событий. В победителях оказались фотографии из маленьких ничем непримечательных городков (Peter de Krom и Gustavo Gomes). Хотя подумаешь ли об этом разглядывая эти чудесные фотографии? Впрочем и третьим призом награждён проект пусть и сделанный в Лондоне (David Sopronyi), но целиком посвещённый его совсем нетуристической окраине.

(с) David Sopronyi

Первое место и главный приз достался голландцу Питеру Де Крому/Peter de Krom. Присланные на конкурс фотографии он снял в своём родном городке - Хук ван Холланд. Он уверяет, что это типичный маленький городок на 10 тысяч жителей с абсолютно обычной для такого места жизнью. Эти фотографии - выборка из тех серий, которые в изобилии представлены на его сайте. Надо заметить, что он не против проектов в уличной фотографии и собирает, например, в серию ситуации, когда люди ставят одну свою ногу на окружающие предметы или любителей позагорать в дюнах, так похожих на сурикатов из популярных фильмов о животных Африки. Уличная фотография для него это ежедневная практика, из которой такого рода серии и рождаются. 

(c) Илья Штуца

Приятно, что среди десяти финалистов оказался Илья Штуца. Недавно у нас была новость о том, что Илья составил из своих фотографий книгу. Порадуемся за него, а владеющие английским языком читатели могут обратиться к интервью на сайте конкурса, из которого узнают,что общего у поговорки "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что" и уличной фотографии.