2015 2016

Подведены итоги конкурса «Молодые Фотографы России-2013»

02.07.2013
Автор: Иван Сапков
Источник: photounion.ru
Среди призёров много участников двух прошедших Фестивалей Уличной Фотографии. Чьи-то работы висели на стенах FOTODOC, чьи-то нет. Мы всё равно всех любим и за всех рады. Результаты интересны ещё и тем, что часть отмеченных серий базируется на уличной фотографии.


фотография Елены Елеевой "Сон" (2010)

Лауреаты конкурса «Молодые фотографы России-2013» 


1. Елена Аносова, Москва. Серия: Люди-птицы, летающие водоплавающие 
Очень близкая к вяткинской стилистике серия со спортивных соревнований по прыжкам в воду.


2. Дарья Асланан, Самара. Серия: город как терапия
Фотография, потерявшаяся во времени.


3. Виктор Боровских, Новосибирск. Внутреннее пространство одиночества
Серия про подростка с трудностями в общении.


4. Елена Елеева, Самара. Серия: Мальчики и Девочки 
Выборка фотографий из более объёмной серии, снимавшейся в рамках первого фотосимпозиума в закрытом городе Заречный (Пензенской области) в 2012 году. Тема съёмки была "Школьные годы" и, надо признать, серия Елены самая сильная, она и победила. К нам на конкурс Елена присылала, следующие фотографии. Одна из них (с зеркалом) висела на стенах Fotodoc.


5. Андрей Калмыков, Ступино, Московская область. Серия: По волнам 
Андрей верен себе и делает проекты на базе уличной фотографии. На смену серии "Один день из жизни лавочки", снятой в метро (и выставлявшей как на первом ФУФ, так и на The Best of Russia) пришла серия снятая на площади Киевского вокзала с интересным графическим/экспозиционным решением. В этом году на ФУФ Андрей присылал серию про родной город Ступино "Одиночество города "С", но жюри по условиям конкурса было нацелено на поиск одиночных фотографий.


6. Анастасия Кичигина, Санкт-Петербург. Серия: Граждане отдыхающие
Для Анастасии это просто год побед - пусть так будет и дальше. Напомним что она победила в ФУФ-2013 с формулировкой "автор коллекции, набравшей наибольшее число голосов членов жюри". Часть фотографий из отмеченной серии вы могли видеть, если приходили на встречу с Анастасией Кичигиной и Антоном Терещенко, которая проводилась в рамках мероприятий ФУФ-2013. А ещё, чуть не забыли, она член коллектива Momentum.


7. Никита Литвиненко, Москва. Серия: "Чёрный пёс Петербург"
Самый далёкая от нас серия - целиком укренённая в мифологии Петербурга и питерской фотографии.


8. Анастасия Руденко, Вологда. Серия: Визуальный словарь России
Эта серия, кажется, была выпускной для Анастасии на отчётной выствке учеников Школы Родченко пару лет назад. Живьём и на стене смотрелась не менее прекрасно. Про дальнейшие успехи Анастасии мы писали тут.


9. Кристина Сырчикова, Самара. Серия: Ноябрь
Интересный результат выхода в ночь.


10. Фёдор Телков, Свердловская область, Нижний Тагил. Серия: Оставленные
Фёдор очень активный и разнообразный автор. Посмотрите его (совместную с Виктором Белохоновым), совсем далёкую по стилистике от награждённой, серию "Блок Питания". А ещё Фёдор умеет так. Фотография с рыбами опять же висела на стенах Fotodoc в рамках ФУФ-2013.


Эти авторы удостоены Государственных стипендий Министерства культуры РФ (72 000 рублей) на реализацию творческих проектов в 2014 году.