2015 2016

Выставка работ Вивиан Майер в Москве с 4 сентября

02.09.2013
Автор: Иван Сапков
Источник: lumiere.ru

Впервые к нам привозят работы автора, случайное открытие которых поразило абсолютно всех и даже людей далёких от мира фотографии, тем более уличной. Для тех, кто считает, что фотография "работает" лишь тогда, когда она висит на стене - обязательное к посещению событие.


фотография Вивиан Майер

Из пресс-релиза:

"Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку одного из самых загадочных фотографов столетия – Вивьен Майер. Ее уличные зарисовки сравнивают с работами великого Анри-Картье Брессона (Henri-Cartier-Bresson), а композиционные решения, которые она использовала, считают близкими Андре Кертесу (Andre Kertesz). Ей так же приписывают дружбу с фотографами Лизетт Модел (Lisette Model) и Жанной Бертран (Jeanne Bertrand), но доподлинно о Вивьен Майер не известно практически ничего - ей удалось пронести тайну о своей любви к фотографии через всю жизнь.

Почти 40 лет Вивьен Майер проработала няней в Чикаго. За это время ей удалось накопить более 2 000 мотков пленки, 3 000 фотографий и 100 000 негативов, о которых при ее жизни никто не подозревал. Фотографии Вивьен Майер оставались неизвестными, а пленки не проявленными и не отпечатанными, до того, как они были обнародованы в 2007 году на торгах в чикагском аукционном доме. С молотка из-за неуплаты уходили ее архивные боксы, полные негативов, которые вскоре произвели настоящий фурор.

На выставке представлено 50 черно-белых фотографии, которые были сделаны в основном в 50-х и 60-х. Это канонические изображения архитектуры и уличной жизни Чикаго и Нью-Йорка.  Именно вначале 50-х годов Вивьен решает серьезно заняться фотографией и меняет свой Kodak Brownie на дорогостоящий Rolleiflex и начинает снимать на средний формат. Она редко делала более одного кадра каждой сцены и, в основном, ее занимали дети, женщины, пожилые и бедняки. В ее фотографиях найдутся и поразительные автопортреты, сделанные во время ее путешествий в Египет, Бангкок, Италию, американский Запад и дюжину других городов по всему миру.


Выставка продлится с 4 сентября по 27 октября 2013 года.

Место: Центр фотографии имени братьев Люмьер
Цена билета: 300 рублей, для студентов и учащихся 200 рублей, для пенсионеров (в будни) 190 рублей.
Время работы: с 12.00 до 21.00, суббота, воскресенье: с 11.00 до 21.00, понедельник - выходной.
Адрес: Москва, 119072, Москва, Болотная набережная, дом 3, стр. 1 (на территории Красного Октября).
Телефон: +7(495) 228-98-78