2015 2016

Русский Репортёр Онлайн опубликовал портфолио Александра Гроусса

07.10.2013
Автор: Иван Сапков
Источник: rusrep.ru/article/2013/09/27/odintsovo

Спешим поделиться ссылкой на портфолио Александра Гроусса, которое опубликовал Русский Репортёр Онлайн. Александр наш старинный друг. Он был рядовым участником первого Фестиваля, а на втором оказался уже в роли судьи. Артём Чернов, собравший и разместивший эту подборку из 50 кадров, также радовал нас лекцией в прошлом сезоне. К слову, с вполне аргументированной критикой текущей ситуации в уличной фотографии и фотографий представленных на стенах. Прекрасно, что хорошие авторы выходят к более широкой аудитории. Спешите видеть, ссылка внутри.


фотография Александра Гроусса

Цитата из РР-Онлайн:

Александр Гроусс, в общем-то, не снимает ничего такого, что каждый из нас не видел бы ежедневно. Он избегает малейшего намека на мрачность и серость, в его кадрах много солнца, а если где его вдруг не видно - так, значит, там ласковый летний дождь идет. Гроусс любит, чтоб в кадре были симпатичные девушки. Или играющие дети. Или собачки-кошечки. Цветы, листва, пятна света и цвета.
Он ловит свои сюжеты так, что ясно - у них должна быть некая исходная коллизия и какая-то развязка, нам показан лишь единственный стоп-кадр из середины целой драматической истории, короткой, или не очень. И если нам дадут посмотреть её целиком, всё станет понятно, все разорванные ниточки логики свяжутся. И смутное ощущение  жутковатой странности отступит. 
Но автор не дает нам этого шанса. Никаких предисловий и послесловий, рациональные объяснения могут лишь увести от сути. Просто всмотритесь. В глаза, в жесты, в мелкие детали. Каждая секунда наших будней может выдать тревожную и странную правду про нас. Если, конечно, смотреть внимательно.

От автора:
"...Все представленные фотоснимки сделаны в городе Одинцово Московской области в период 2009-2013 г.г. Результат долгих прогулок, по делу и без. На снимках - будни нашего спального пригорода".

Портфолио на РР-Онлайн: http://rusrep.ru/article/2013/09/27/odintsovo


ЖЖ Александра Гроусса (давно не обновлялся): 
http://photogrouss.livejournal.com/