2015 2016

Воркшоп: "Лиссабонские истории. Стрит - фотография" с Алиной Тарабариновой

31.01.2014
Автор: Иван Сапков
Источник: streetphotography.ru

Друзья, Алина Тарабаринова - замечательный уличный фотограф и участник первой выставки Фестиваля - в апреле этого года проводит воркшоп в Португалии в городе Лиссабоне. Отличный шанс сменить обстановку, прочувствовать ритм улиц чужого города, научиться чему-то новому, да и просто оказаться в кругу фотографов единомышленников. Присоединяйтесь. Есть места.


фотография Алины Тарабариновой


С работами Алины, вы можете познакомиться на её сайте: http://ra-zoom.net/ 
Тема проекта: ожидание фотографии.
Место: Португалия. Лиссабон.
Даты: 10.04.14. -16.04.14 (6 дней/5 ночей)
Количество участников: 5 человек.

"Точкой отсчета - зашифрованные письмена  -  послание Вендерса.  Код для прочтения - в звуках города, его перекрестках, силуэтах, жестах, движении случайных прохожих, в обрывках истории, фрагментах неведомой жизни, в ликах и пластике открывающихся пространств. Каждый, проецируя свой образ Лиссабона, пытается открыть его, опознавая самого себя в предлагаемых декорациях, интерьерах и ситуациях."


Каждый участник работает как над общей темой, так и над своим индивидуальным проектом. День - самостоятельная/совместная съемка. вечер -  просмотр, обсуждение, отбор отснятых работ, дискуссии. Кино, портвейн, шахматы, карусели, и арт- изыски -  ночью - по желанию.

День первый эксперимента. Камера снимает куда бы ты не пошел.  Глаза могут смотреть на все совершенно свободно, творя твою визуальную записную книжку.  

День второй эксперимента. Ты постепенно привыкаешь к тому, что тебя никто не контролирует и ты пытаешься, чтобы ноги шли, а глаза наблюдали.

День третий эксперимента. Одиночество - главное условие того, что ты делаешь. кто еще будет готов потерять себя войдя в жизнь города, если не одинокий и с камерой?

День четвертый эксперимента. Ты стараешься сконцентрироваться на всем, что сейчас в кадре. то что было раньше и будет потом - не имеет значения.  Смысл эксперимента в том - что нет каких-то пиков, кроме обостренного внимания. И все имеет равное значение и обладает одинаковой ценностью .

День пятый эксперимента. Твой взгляд ощупывает город, твои глаза могут дотронуться до него словно руки. и то что ты видишь и то что есть на самом деле-становится одним целым.

День шестой эксперимента. под щедрым солнцем на берегу океана в прямоугольниках запечатленной реальности ты, возможно, узнаешь себя и готов этим делиться. 


Стоимость: 500 евро.
Включено: совместное проживание в уютной квартире (15 минут от центра пешком), систематическая учебная работа.
Не включено: авиабилеты, трансфер, виза, страховка. питание.
Знание русского или английского языка приветствуется.


 Заявка на участие:
- около 12 работ, выполненных за последнее время (или ссылка на сайт/ фб страничка)
дедлайн подачи заявки: 9 марта 2014
по адресу: a_tarabarinova@mail.ru